Район Москвы — Зарядье: прошлое и будущее.

Зарядье_Вид на Зарядье

Мало кто знает, что в центре Москвы был когда-то очень знаменитый район Зарядье.

Территориально он расположен между улицей Варварка и Москвой-рекой. Район свое название получил от того, что находился относительно Кремля за несколькими рядами торговых лавок.

Зарядье_Историческая карта района Зарядье

По данным археологических раскопок поселение на этом месте возникло в XII—XIII веках. С тех пор в Зарядье велась торговля, через Москву-реку сюда доставляли товары. Главная улица Зарядья вела от Константино-Елининских ворот Кремля к пристани на берегу. В 1534—1538 годах была построена стена «Китай-город», которая отделила Зарядье от реки. В последствии, в 1782 году в стене были сделаны ворота, в результате чего Зарядье вновь получило выход на набережную.

Зарядье_Арка в Китай-городской стене

В пожаре 1812 года все строения Зарядья сгорели. Новые застройки представляли собой двух- и трёхэтажные каменные дома, в нижних этажах которых находились лавки и склады, а верхние были жилыми. Владельцы домов в основном были богачи, но сами они в них не жили, а сдавали ремесленникам. Тип построек был самый экономный: старались уменьшить число лестниц и входов, в каждую квартиру вёл только один вход.

С 1826 года в Зарядье находилось Глебовское подворье — единственное место в Москве, где дозволялось останавливаться в Москве купцам-Евреям, вследствие чего весь район превратился в своего рода еврейское Гетто.

В 1930-х годах начался массовый снос застройки Зарядья. Примерно, в это самое время была снесена большая часть стены «Китай-город». К концу 1950-х годов всё Зарядье, за исключением нескольких памятников на улице Разина (сейчас Варварка), церкви Зачатия Анны и фрагмента китай-городской стены, было снесено.

Проект высотки в Зарядье

Зарядье_План 8 Сталинской высоткиДаже не все коренные москвичи знают, что в 1947 году, по приказу Сталина в историческом районе Зарядье был заложен фундамент восьмой «Высотки», в день восьмисотлетнего юбилея Москвы. Восьмая высотка должна была стать одной из самых высоких — 275 метров. В ней должны были разместить Наркомат тяжелого машиностроения СССР. Проектировщиком стал архитектор Д. Н. Чечулин.

После смерти Сталина данный проект был закрыт, т.к. данная постройка испортила бы внешний вид района вблизи Кремля. В 1964 году продолжились работы на этом месте и была построена гостиница Россия, по проекту того же архитектора Д. Н. Чечулина. Гостиница простояла до 2006 года. В январе 2006 г. гостиницу закрыли и в марте уже начались работы по демонтажу здания.

Зарядье_Гостиница Россия

Правительство Москвы решило возвратить исторический облик района Зарядья. Но в 2012 года премьер-министр и кандидат в президенты России В. В. Путин дал указ мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы. Был проведен конкурс. Победителем стал проект американского бюро Diller Scofidio + Renfo, авторов парка High Line в Нью-Йорке.

Зарядье_проект парка

Сейчас на огромном пустыре в 300 метрах от Кремля ведутся работы. Все кому интересно, могут прийти в информационный центр возле стройки и увидеть на электронных носителях более подробную историю старого Зарядье и изображение будущего парка. Также про район Зарядье можно услышать на экскурсии по «Сталинским высоткам» и «Москва криминальная».

Зарядье_Строительство парка

Фотографии взяты из общедоступных источников, к сожалению, не ко всем фотографиям удается найти автора, поэтому, просьба, если Вы являетесь автором фотографии или правообладателем, просьба написать в комментариях или написать администрации сайта Naina-Kievna.com.

This entry was posted in Все статьи, Москва, Россия and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.
Комментарии: